九巴近年來為方便坳頭(PARK YOHO),元朗南(十八鄉,元朗公園一帶)屋苑提供前往大欖隧道轉車站為名先後開辦多條路線,
但可惜因為每條線走線服務範圍細兼客源重疊,所以希望透過重組而擴大服務並改善客量.
1. 68,68F合併為一條新版本的68線,並延至服務範圍至元朗市區.
走線為:原68走線至形點II(元朗方向巴士站)->元朗大馬路(又新街,大堂路,元朗警署)->
元朗體育路(元朗大球場)->馬田路後跟68E至鳳翔路->元朗西鐵站(53位置)->原68F至峻巒.
*前往元朗公園和御豪山莊請於元朗體育路(元朗大球場)下車步行前往.
收費: 全程: $5.8(不設分段)
服務時間+班次:
每天:
PARK YOHO開:
5:30-0:30(30分鐘一班),另設特別班由形點II(元朗方向巴士站)的0:50,1:20前往峻巒.
除了原有68欖隧線接駁優惠外,另設以下八仔轉乘優惠:
68(元朗方向)->E34B(機場方向), 減$4.0;E34B,E34P,E34X(新界方向)->68(峻巒方向), 減$4.0.
68(任何方向)<->B1,276,276P(任何方向), 減$4.2.
用車:2架單層巴.
2.268M兩邊總站不變,但會更改走線和服務時間.
走線改為:荃灣西站<->楊屋道<->青衣長安巴士總站<->青衣北岸公路<->原線.
服務時間改為:
荃灣西鐵路站開:
6:50,7;50,8:50-24:50(30分鐘一班)
峻巒開:
5:30-22:30(30分鐘一班),23:30
收費和欖隧轉乘優惠維持不變但增設以下轉乘優惠:
268M(荃灣方向)->31,36,235,41M,44M,43B(任何方向)/
31,36,235,41M,44M,43B(任何方向)->268M(PARK YOHO方向),減$4.2.
268M(任何方向)->290,290A,290X(將軍澳方向)
或290,290A,290X(任何方向)->268M(PARK YOHO方向),減$5.0.
用車:5架單層.
|
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|