本帖最後由 tzuyu.taiwan 於 2019-6-23 22:34 編輯
背景:
1. 整個將軍澳沒有專營巴士直達中大和科學園
2. 調景嶺,將軍澳,坑⼝,寶琳沒有深宵巴⼠往沙⽥,⽕炭
3. 觀塘,⽜頭⾓,九⿓灣,啟泰苑沒有深宵巴⼠往沙⽥,⽕炭
建議:
1. 開辦798C,調景嶺站至香港科學園,經尚德,將市,坑口,寶琳,大學站
2. 開辦N798,調景嶺站往火炭(山尾街),經尚德,將市,坑口,寶琳,觀塘道,沙市,源禾.
798C
去程:
調景嶺站 14.9
(798原線)
大老山隧道收費廣場 6.1
大學站 3.6
(272K原線)
香港科學園第三期
班次:星期一至五 08:00
回程:
香港科學園第三期 14.9
(272K原線)
大學站
大老山隧道收費廣場 10.5
(798原線) 4.7@茵怡
調景嶺站
班次:星期一至五 18:10
用車×1
N798
去程:
調景嶺站 17.1
(798原線)
寶康公園
將軍澳隧道收費廣場
(將軍澳道,觀塘道下通道)
駿業⾥ 14.8
創紀之城
(觀塘道天橋)
⽜頭⾓下邨
九⿓灣站
啟泰苑
(觀繞,⼤⽼⼭隧道)
⼤⽼⼭隧道收費廣場 8.3
(798原線)
⽕炭(⼭尾街)
班次: 每日 00.15,00.45
用車: 2輛(原798)
好處:
1. 調景嶺,尚德,將市,坑口,寶琳有專營巴士往中大及科學園
2. 調景嶺,將軍澳,坑⼝,寶琳有深宵巴⼠往沙⽥,⽕炭
3. 觀塘,⽜頭⾓,九⿓灣,啟泰苑有深宵巴⼠往沙⽥,⽕
炭
|