近年來,905,914因沿途塞車問題兼班次長期飄忽,所以投訴一直處於高水平;
所以建議該兩線微調走線並轉為定點班次,吸納返部份客源.
1. 905,905P微調走線並增設905P回程服務.
走線:
荔枝角(盈輝台)開:
原線至中環(怡和大廈)後,經夏懿道天橋,告士打道(只停演藝學院),菲林明道(會展961巴士站)去灣仔北.
而905P為原線至中環(怡和大廈)後,跟960走線並改以菲林明道(會展961巴士站)為總站.
灣仔(北)開:
總站開出後經菲林明道橋底調頭跟新巴18走線至上環(永安中心)後原線至西隧,
經海帆道(維港灣),櫻桃街隧道,新填地街後返原線.
905P走線為原線至西隧跟914至櫻桃街後直行深旺道,月輪街跟904返荔枝角.
*以下受路影響乘客,請乘其他路線/鐵路前往:
1.西營盤前往奧運站,富貴街請到維港灣下車前往.
2,中環/灣仔/金鐘內街往深水埗/美孚請到干諾道中或港灣道沿途各站坐905/地鐵前往.
服務時間:
星期一至五(假期外):
荔枝角:
6:00-7:00(12分鐘一班)
7:00-7:48(6分鐘一班),7:52(905P班次),
7:56,8:00,8:05(905P班次)
8:10-16:00(10分鐘一班)
16:00-20:00(6分鐘一班)
20:00-24:00(12分鐘一班)
灣仔碼頭(北):
6:00-7:30(15分鐘一班)
7:30-10:00(6分鐘一班)
10:00-16:00(10分鐘一班)
16:00-17:36(6分鐘一班),
17:48,17:54(905P),18:00,18:06(905P),
18:12-19:12(12分鐘一班)
19:20-24:00(10分鐘一班)
星期六日,假期:
荔枝角:
6:00-8:00(12分鐘一班)
8:00-20:00(10分鐘一班)
20:00-24:00(12分鐘一班)
灣仔碼頭(北):
6:00-9:00(15分鐘一班)
9:00-20:00(10分鐘一班)
20:00-24:00(12分鐘一班)
*另設特別班於17:40-18:40(15分鐘一班)由上環(西港城)開往荔枝角.
全程收費,八仔轉乘不變,但分段改為:
中環(皇后像廣場)往盈輝台: $9.8
太子站/奧運站(只限905P)往灣仔: $9.8
西隧後往盈輝台/灣仔: $6.1
長沙灣(貿易廣場)/美孚鐵路站(只限905P)往盈輝台: $5.5
2.914微調走線並全日改為20分鐘一班.
收費,八仔轉乘不變.
往九龍走線不變.
但往港島走線改為:
原線至渡船街經廣東道,高鐵落客站(W1位置),西隧後跟985走線至灣仔再跟948去天后.
班次改為:
銅鑼灣(天后):
6:00,6:30-23:00(20分鐘一班),23:30,24:00.
長沙灣(海麗村):
6:00-23:00(20分鐘一班),23:30,24:00.
|
|
|
|
|
你個905P回程分段應該要由東京街西開始,同914一樣。 |
|
進智公交
|
|
|
905P 914P 的確難搞
914比我會停柯士甸站(佐敦道)就算 |
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|