本帖最後由 hkitalk.media 於 2022-8-5 14:01 編輯
1972年8月3日紅隧通車
繼而在同年8月5日開辦隧巴101/102/103
101:堅尼地城<>觀塘裕民坊
102:筲箕灣<>荔枝角(橋底)
103:蒲飛路<>橫頭磡
50年變化下
101:
不經彩虹道(1975年)
觀塘總站多次更改
由觀塘裕民坊路邊-->仁愛圍-->臨時總站-->YM2
102:
不經銅鑼灣(1975年)
筲箕灣總站多次更改:
東大街-->金華街-->近MTR-->愛秩序灣-->近MTR
103:
改經九龍城/愛民邨/皇后大道東(1973年)
改經九龍塘/京士柏區(1976年)
九龍總站多次更改
樂富(1976年/1984年)--->竹園邨(1987年)
用車方面
由丹拿E型-->今日的12.8米巴士(101/102)
而103就變化不大
班次方面
101/103就因為東鐵過海而減班
102則仍然頻密(4分鐘)
下圖由 hkitalk.media 小編加上
|
|
自KG1428退役後,TW5398是我的新愛車
|
|
|
↑ 摘 自 華 僑 日 報 1972年8月 |
|
|
|
|
印象中, 後來開辦的 170, 變化亦很大, 因為開線時未有香隧 ! |
|
|
|
|
PC2625 發表於 2022-8-5 10:27
印象中, 後來開辦的 170, 變化亦很大, 因為開線時未有香隧 !
170以前行南風道的,和現時76相似。
而103的走線,以前的好過現在好多 |
|
|
|
|
101, 102, 103後來分拆111、112、113 |
|
|
|
|
102在開辦前, 本來計劃在荔枝角開出後, 經青山道/(回程元州街), 欽州街, 荔枝角道到彌敦道, 並以柴灣為總站.
經過數次修改後, 才變成最終訂線 |
|
|
|
|
可能九巴今日睇番都後悔改時段制
|
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|