開辦背景
北葵有不少遠離地鐵站的屋邨,對該處往返中西區的全日巴士線有一定需求,惟由北葵前往中西區只有336,935等繁時線,其他時間須乘地鐵再駁腳上山,相當不便,荃灣線又難以應付繁時之龐大需求,
為使北葵屋邨居民有一條直接往中西區之全日線,巴士公司開辦936可以改善該處交通,且可能開發客源增加營利,故建議開辦936線,並重組935.336
936 石圍角 - 灣仔碼頭
1 石圍角總站
2 同和街 , 二陂圳路
3 三棟屋村 , 三棟屋路
4 可風中學 , 和宜合道
5 梨木樹邨 , 和宜合道
6 和宜合道運動場 , 和宜合道
7 梨木道和宜合道
8 石蔭東邨蔭恆樓 , 大白田街
9 安蔭邨豐蔭樓 , 石排街
10 石籬邨石佳樓 , 石排街
11 石籬邨石俊樓 , 石排街
12 葵俊苑 , 葵涌道
13 新葵興花園 , 葵涌道
14 葵芳邨 , 葵涌道
15 西區海底隧道收費廣場 , 西區海底隧道
16 上環(港澳碼頭)總站
17 海港政府大樓 , 民吉街
18 怡和大廈 , 干諾道中
19 力寶中心 , 紅棉路
20 熙信大廈 , 軒尼詩道
21 菲林明道 , 軒尼詩道
22 灣仔碼頭總站
灣仔碼頭總站開
1 灣仔碼頭總站
2 柯布連道 , 軒尼詩道
3 盧押道 , 軒尼詩道
4 太古廣場 , 金鐘道
5 中銀大廈 , 金鐘道
6 利源東街 , 德輔道中
7 永吉街 , 德輔道中
8 文華里 , 德輔道中
9 皇后街 , 干諾道西
10 西區海底隧道收費廣場 , 西區海底隧道
11 葵芳廣場 , 葵涌道
12 光輝圍 , 葵涌道
13 葵涌打磚坪街 , 和宜合道
14 大隴街 , 大隴街
15 石籬邨石佳樓 , 石排街
16 上葵涌官立中學 , 石排街
17 安蔭邨盛蔭樓 , 石排街
18 裘錦秋中學 , 大白田街
19 石蔭東邨 , 梨木道
20 和宜合道運動場 , 和宜合道
21 石圍角新村 , 和宜合道
22 梨木樹邨 , 和宜合道
23 可風中學 , 和宜合道
24 三棟屋村 , 三棟屋路
25 海壩村 , 二陂圳路
26 石圍角總站
石圍角總站班次: 灣仔碼頭總站班次:
平日 假日 平日 假日
06:00-0700:12-15 0600-0700 20 0700-0930:15-20 0800-1200 20
0715-10:00:8-10 0700-1900 12-15 0930-1600:15 1200-2300 15
1100-2300:15-20 1900-2300 20 1600-0000:10-15
935
935連同特別班次取消
336
削減至7:45一班
[ 本帖最後由 e231 於 2012-6-23 03:11 編輯 ] |